Ашинский отдел Управления Росреестра за год провел 310 проверок на земельных участках

|
Категория: /

Ашинский отдел Управления Росреестра за год провел 310 проверок на

земельных участках

 

Ашинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о проведенной работе в рамках осуществления государственного земельного надзора.

Выполняя такую надзорную функцию Росреестра, как государственный земельный надзор, Ашинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области в течение 2017 года провел 310 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе плановых 221 и 89 внеплановых. В ходе них государственными инспекторами по использованию и охране земель Ашинского отдела были проверены 313 земельных участков.

За прошедший год выявлено 77 нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 15 нарушителей. Наложено административных штрафов на общую сумму 80,0 тыс. рублей. Выдано 76 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства

Наиболее частое нарушение, которое допускают землевладельцы, это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Такие действия (бездействие) образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.

Напомним, что за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10 000 рублей.

 

Начальник

Ашинского отдела

Управления Росреестра

по Челябинской области

О.А.Крамар