Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Как взыскивают штрафы ГИБДД? Что будет если их не платить?

Как взыскивают штрафы ГИБДД? Что будет если их не платить?

Уважаемые участники дорожного движения давайте обратимся к закону, чтобы подробнее рассмотреть вопрос, почему нужно уплачивать административные штрафы и в какие сроки это нужно сделать.

Согласно статье 32.2 КОАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней, с момента вступления постановления в законную силу, постановление вступает в силу через 10 дней со дня его вынесения, плюс на уплату дается 60 дней, то есть у вас есть 70 дней на уплату штрафа, что вполне достаточно.

Если у лица, привлекаемого к административной ответственности несовершеннолетнего нет самостоятельного заработка, то штраф будет взыскиваться с его родителей или законных представителей.

 

За неуплату административного штрафа в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наказание за которую влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо обязательные работы до 50 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

С начала 2018 года Отделом ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 66 «неплательщиков» административных штрафов, в отношении которых мировыми судьями вынесено 14 постановлений о назначении административного ареста, 24 постановления об удвоении административных штрафов, 4 постановления о назначении  обязательных работ.

Также статья 32.2 КоАП РФ (часть 1.3) предусматривает скидку в 50 процентов на ряд нарушений связанных с автомобильным транспортом. Напоминаем, что на административные нарушения предусмотренные ч.1.1 ст.12.1; 12.8; ч.ч.6,7 ст.12.9; ч.3 ст.12.12: ч.5 ст.12.15; ч.3.1 ст.12.16: 12.24; 12.26; ч.3 ст.12.27 КоАП РФ такая скидка не распространяется.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда постановление "затерялось" на почте или в отделении ГИБДД и в результате лишиться скидки 50% рекомендуем регулярно проверять штрафы на портале Госуслуги, также в ОГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району Челябинской области, расположенному по адресу: Челябинская область, г.Аша, ул. 40-летия Победы, 21, кабинет №4.

Оплату штрафа можно произвести через:

- официальный сайт ГИБДД;

- портал государственных услуг;

- Сбербанк Онлайн;

- Яндекс.Деньги;

- WebMoney;

- QIWI-кошелек;

- Деньги@mail.ru.

Как быть и как поступать это дело каждого из нас, но не забывайте и про альтернативы, когда многие из штрафов можно оплатить с 50 процентной скидкой, избежав нервоза и затраты лишнего времени.

Категория: