Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс релиз: Семинар для руководителей общественных приемных Губернатора Челябинской области

Семинар для  руководителей общественных приемных Губернатора Челябинской области

25 октября 2018 года в Правительстве Челябинской области прошел семинар с руководителями общественных приемных Губернатора.

На семинаре с докладом «Об основных положениях Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»» выступила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Елена Ткач.

В начале доклада Елена Викторовна напомнила участникам семинара, что 3 октября 2018 года было принято окончательное решение о повышении пенсионного возраста в нашей стране. Президент подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Таким образом, пенсионный возраст повышен на одинаковое количество лет и для мужчин, и для женщин.

Спикер обратила внимание, что изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году. Таким образом, переходный период продлится 10 лет. «Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Для них законом предусмотрено увеличение пенсионного возраста на 1 год. Однако для граждан, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие 2 года, то есть в 2019-2020 году, законом предусмотрена особая льгота – право выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста», - рассказала Елена Ткач.

Начальник управления организации назначения и выплаты пенсий остановилась подробно и на других изменениях, которые произойдут с января 2019 года, помимо увеличения пенсионного возраста. Подробно были рассмотрены категории граждан, для которых не предусматривается повышение пенсионного возраста, порядок индексации пенсий и др.

Руководители общественных приемных отметили актуальность доклада. На все вопросы спикер ОПФР по Челябинской области дала исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области