Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: За время действия программы в регионе выдано более 245 тысяч сертификатов на материнский капитал

За время действия программы в регионе выдано 

более 245 тысяч сертификатов на материнский капитал

За время реализации программы материнского капитала на Южном Урале  выдано 245,6 тысяч  сертификатов, из них 2,3 тысячи – в текущем году.

На распоряжение средствами материнского капитала было перечислено 76,6 млрд. рублей. Из них 61,0 млрд. рублей направлен на погашение семьями кредита (займа) для приобретения жилья и 12,6 млрд. рублей на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Более 426 млн. рублей южноуральские семьи использовали на образование детей.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия программы жилищные условия улучшили 186,5 тысяч южноуральских семей. При этом 151,4 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 35,1 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В области было принято 8,6 тысяч заявлений на обучение детей и 129 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

В текущем году (по состоянию на 01.03.2019) около 2,2 тысяч владельцев сертификатов направили средства на улучшение жилищных условий, 147 - на оплату образования детей.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 685 южноуральских семей.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Подать заявление на получение сертификата и на распоряжение средствами материнского капитала можно в Управление ПФР, в МФЦ, через  электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, через портал государственных услуг. В случае подачи заявления в электронном виде, гражданину  необходимо в течение 5 дней представить в клиентскую службу ПФР документы личного хранения, подтверждающие право. Обращаем внимание, что для подачи заявления в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (в ЕСИА).

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области