Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, имеют право на установление по линии ПФР ежемесячной выплаты по уходу.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в Челябинской области составляет 6325 рублей с учетом районного коэффициента, другим лицам – 1380 рублей с учетом районного коэффициента. 

В соответствии с принятым Указом Президента Российской Федерации № 95 от 07.03.2019 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» с 1 июля 2019 размер ежемесячной выплаты составит 11500 рублей с учетом районного коэффициента, другим лицам1380 рублей с учетом районного коэффициента. 

Для назначения соответствующей выплаты необходимо подать заявление в УПФР от гражданина, осуществляющего уход и заявление от  нетрудоспособного гражданина о согласии на установление за ним ухода.

Заявление можно подать лично, обратившись на прием в УПФР, или через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда России – es.pfrf.ru. 

Важно! Ежемесячная выплата выплачивается к пенсии непосредственно гражданину, за которым осуществляется уход, и устанавливается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице и др. гражданин, осуществляющий уход, обязан  в течение 5 дней известить об этом территориальный орган ПФР, чтобы своевременно прекратить перечисление данной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

 

Руководитель КС                             Яна Пикунова