Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Новый порядок выплаты ФСД

 Новый порядок выплаты ФСД

Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ* установлен новый механизм исчисления размера федеральной социальной доплаты к пенсии. Эту доплату получают неработающие пенсионеры, общий размер материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума пенсионера в области. Величина прожиточного минимума пенсионера, установленного в Челябинской области на 2019 год, составляет 8691 руб.

110 тыс. неработающим пенсионерам Челябинской области, которые фактически являлись получателями федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) по состоянию на 31.12.2018, был произведен перерасчет сумм выплат с 1 января 2019 года, в т.ч. в Ашинском районе-  около 1700 гражданам.

Ранее действовавший порядок определял размер социальной доплаты к пенсии с учетом проводимых индексаций. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты для пенсионеров после индексации могли остаться без изменений.

Нововведение предусматривает сначала установление размера федеральной социальной доплаты к размеру общего материального обеспечения исходя из размеров пенсии, ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки без учета индексации пенсий и ЕДВ, а затем установленный размер федеральной социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области