Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Противопожарная служба ЧО

Противопожарная служба Челябинской области предупреждает!

Экспресс-информация

 

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

За январь 2024 года в Челябинской области произошел 371 пожар – это на 13% меньше по сравнению с прошлым годом. Ежедневно в среднем происходило 12 пожаров.

От дыма и огня погибли 18 человек, в том числе один ребенок – на 14 человек или 44% меньше, чем за первый месяц 2023 года. 7 погибших или 39% не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.

В городской местности зарегистрировано 253 пожара, на которых погибли 13 человек. В сельской местности – 118 возгораний и 5 погибших.

Еще 14 взрослых жителей области и один ребенок получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

Огнем уничтожено 61 строение, 3 жилые квартиры, 7 единиц автотехники, в хозяйствах и на личных подворьях погибло скота в количестве 21 головы.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (41% от общего числа пожаров, погибли 10 человек, в т.ч. 1 ребенок, травмированы 4 человека); неосторожное обращение с огнем (26% от общего числа пожаров, погибли 7 человек, получили травмы 7 жителей области); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (19%, погибших и травмированных нет).

Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» в январе потушено 130 пожаров, спасен из опасной зоны 31 житель области.

 

Каждый сам в ответе за свою безопасность!

Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице и полностью убедитесь, что окурок погашен.

Особую заботу проявляйте о самых беспомощных – стариках и детях: не оставляйте их без присмотра, тем более наедине с топящейся печью, включенным обогревателем или другими электроприборами.

Тщательно следите за исправностью отопительной печи, прибейте рядом с ней к полу металлический лист, плотно закрывайте дверцу топки, даже в самое морозное время топите печь с перерывами.

Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от мебели. Обязательно выключайте из сети все бытовые электроприборы, если уходите из дома даже на несколько минут.

При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по мобильному телефону: 101 или 112.

По статистике, главным условием, способствующим гибели на пожаре, является состояние алкогольного опьянения. Во время празднования 23 февраля и 8 марта соизмеряйте количество выпитого алкоголя с ясностью своего сознания – берегите себя, чтобы эти праздники были не последними в Вашей жизни!