Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Госземинспекторы Ашинского муниципального района выявили 77 нарушений земельного законодательства

|

Госземинспекторы Ашинского муниципального района выявили

77 нарушений земельного законодательства

 

Ашинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному земельному надзору за 2017 год.

Управлением Росреестра по Челябинской области в 2017 году проведено 9644 проверки соблюдения требований земельного законодательства (на 0,2 % больше по сравнению с 2016 годом). В это число входит 310 проверок, проведенных Ашинским отделом Управления.

В течение прошлого года государственными инспекторами по использованию и охране земель в целом по Челябинской области выявлено 4494 нарушения, в том числе на территории Ашинского муниципального района – 99 нарушений.

В 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,8% общая сумма наложенных на южноуральских землевладельцев административных штрафов и составила 7 945200 рублей, из них 123 тыс. рублей – штрафы нарушителей земельного законодательства на нашей территории.

В целом по области за год госземинспекторами выдано 3530 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, госземинспекторами Ашинского отдела – 76 предписаний. В отношении лиц, не выполнивших такие предписания составлено – 4 протокола (по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ), также составлено 18 протоколов в отношении лиц за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок (ст.19.4.1 КоАП РФ). Данные протоколы были направлены для рассмотрения мировым судьям. По решению судов привлечено к административной ответственности 580 нарушителей, в Ашинском районе – 20 нарушителей.

Наиболее распространенным нарушением действующего законодательства, которое допускают землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Данное требование установлено ст.25,26 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ашинский отдел Управления

Росреестра по Челябинской области

Категория: /