Об утверждении Порядка размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения поселения

Категория: /
Постановления

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «28» апреля 2021 года  № 42                                                     

 

Об утверждении Порядка размещения объектов

развозной торговли на территориях общего

пользования Кропачевского городского поселения

поселения

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и подлежит официальному  опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского  поселения (www. kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).

3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                           А.Р. Ямлиханов

 

 

 

 

  Приложение

к постановлению администрации

Кропачевского городского поселения

от 28.04.2021 г. № 42

 

ПОРЯДОК

размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования

Кропачевского городского поселения

 

1. Общие положения

1.1. Порядок размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  устанавливает правила размещения и функционирования объектов развозной торговли в целях упорядочения их размещения, создания условий для улучшения организации и качества торгового и социально-бытового обслуживания населения, повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования Челябинской области.

1.2. Размещение объектов развозной торговли осуществляется на территориях общего пользования на основании разрешения на размещение объекта развозной торговли (далее – разрешение), выдаваемого администрацией Кропачевского городского поселения (далее – Администрация).

1.3. Осуществление развозной торговли допускается с 8.00 часов до 20.00 часов по местному времени.

2. Порядок получения разрешения

2.1. В целях получения разрешения заинтересованное лицо (далее – заявитель) обращается в Администрацию с заявлением по установленной форме.

2.2. Заявление регистрируется Администрацией с указанием даты и времени поступления. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Администрацией.

В заявлении должны быть указаны срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока.

2.3. Рассмотрение заявления о размещении объекта развозной торговли осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней.

2.4. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает решение о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли либо об отказе в выдаче разрешения. Форма разрешения устанавливается Администрацией.

В случае поступления двух и более заявлений в отношении одного и того же места размещения, соответствующих требованиям настоящего Порядка, решение о выдаче разрешения принимается по заявлению, поступившему ранее.

2.5.Разрешение на размещение объекта развозной торговли предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более одного года.

2.6.Администрация уведомляет заявителя о принятом решении путем направления (вручения) разрешения на размещение объекта развозной торговли либо уведомления об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа в течение 3 календарных дней с момента принятия такого решения.

2.7. Сведения о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли, а также иные сведения, указанные в пункте 2.8 настоящего подраздела, вносятся в реестр выданных разрешений на размещение объектов развозной торговли (далее – Реестр), ведение которого осуществляется Администрацией.

2.8. В Реестр вносятся следующие сведения:

- дата выдачи разрешения;

- сведения о лице, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли (наименование и реквизиты юридического лица; фамилия, имя, отчество физического лица);

- место размещения объекта развозной торговли с указанием адреса или адресного ориентира, позволяющего определить фактическое местонахождение объекта;

- срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока;

- специализация объекта развозной торговли;

- сведения об объекте развозной торговли (марка, модель, основной регистрационный знак транспортного средства, год выпуска).

Под местами размещения объектов развозной торговли в настоящем Порядке понимаются отдельные места размещения объектов развозной торговли, маршруты движения объектов развозной торговли, зоны размещения объектов развозной торговли, а также иные варианты размещения объектов развозной торговли, определяемые органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.9. Администрация обеспечивает доступ к информации, содержащейся в Реестре, путем размещения такой информации на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Сведения из Реестра подлежат исключению в случае истечения срока размещения объекта развозной торговли. Администрацией Кропачевского городского поселения могут устанавливаться дополнительные случаи исключения сведений из Реестра.

3. Основания для отказа в выдаче разрешения

3.1. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает решение об отказе в выдаче разрешения при наличии одного из следующих оснований:

3.1.1. размещение объекта развозной торговли не допускается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения;

3.1.2. место размещения объекта развозной торговли не относится к территориям общего пользования;

3.1.3. в отношении места размещения объекта развозной торговли, указанного в заявлении, выдано разрешение другому хозяйствующему субъекту и отсутствует возможность размещения более одного объекта развозной торговли в указанном месте.

4. Требования к объектам развозной торговли

4.1. Объекты развозной торговли должны находиться в технически исправном состоянии, соответствовать требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, иметь вывеску, содержащую информацию, предусмотренную Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

5. Требования к местам размещения

5.1. Место размещения объекта развозной торговли должно быть расположено в местах, допускаемых для стоянки Правилами дорожного движения, действующими в Российской Федерации, иметь подъездные пути, не мешающие движению пешеходов.

Не допускается размещение объекта развозной торговли при отсутствии свободного подхода покупателей со стороны тротуара или площадки с твердым покрытием, не являющейся проезжей частью.

Лицо, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли, обязан содержать территорию в радиусе 10 метров от объекта развозной торговли в надлежащем порядке и чистоте, ежедневно вывозить объект развозной торговли с места размещения после установленного времени осуществления торговли.