Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Межведомственное профилактическое мероприятие по добровольной сдаче вооружения за вознаграждение – «Оружие-2021»

В Челябинской области с 29 марта по 1 ноября 2021 года проводится межведомственное профилактическое мероприятие по добровольной сдаче вооружения за вознаграждение – «Оружие-2021».

В его рамках каждый житель Челябинской области сможет за вознаграждение сдать государству незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, не боясь наказания.

Любой гражданин может отнести припрятанное вооружение в  ближайший отдел полиции. При этом государство гарантирует ему полное освобождение от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится иного состава преступления – например если он украл данное оружие), а также денежное поощрение за сознательность.

Финансирование программы осуществляется за счет средств регионального бюджета. Размер денежного вознаграждения определен постановлением Правительства Челябинской области от 20 февраля 2020 года № 51-П «О порядке проведения в 2020-2025 годах операции "Оружие" по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, в соответствии с действующим законодательством, освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. 

Для сдачи оружия в рамках операции гражданам необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел полиции.

HTTPS image

Категория: