Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Пенсионное обеспечение самозанятых граждан

Добровольные страховые взносы помогут самозанятым южноуральцам сформировать будущую пенсию

На 1 апреля  2021 года в Челябинской области 1 234 южноуральца вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Физических лиц, которые пользуются специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход», неформально принято называть «самозанятыми».

Напомним, что на граждан, которые выбрали налоговый режим НПД, не распространяется обязательное пенсионное страхование, у них не формируются пенсионные права: стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты. Поэтому отделение ПФР по Челябинской области обращает внимание таких граждан, что только уплата страховых взносов в ПФР позволит им включить свою предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить индивидуальные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.

Для того, чтобы обеспечить свою старость, самозанятые граждане должны вступить в добровольные правоотношения по обязательному   пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Подать заявление и зарегистрироваться в качестве плательщика можно лично в территориальных органах ПФР по месту жительства или дистанционно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Уплачивать страховые взносы в ПФР самозанятые граждане могут с помощью официального мобильного приложения ФНС РФ «Мой налог». Самозанятые граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов для уплаты в соответствующем году, но в пределах, установленных минимальным и максимальным размером взноса.

Чтобы получить один год страхового стажа, необходимо на протяжении 12 месяцев состоять на учете ПФР и уплатить не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (в 2021 году минимальный размер взноса - 32 448 рублей за полный календарный год, максимальный размер - 270167,04 рубля). Уплачивать страховые взносы можно одной суммой единовременно или частями в течение года. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года. В случае уплаты суммы меньше фиксированного размера, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.