Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Упрощен порядок выплаты накопительной пенсии

Упрощен порядок оформления ежемесячной компенсационной выплаты
по уходу за инвалидами и престарелыми

В марте 2021 года вступили в силу изменения*, касающиеся установления компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными инвалидами первой группы, а также за престарелыми людьми, достигшими возраста 80 лет или нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Нововведения упростили оформление компенсационной выплаты: сведено к минимуму представление справок от других ведомств. Сведения, находящиеся в распоряжении ПФР, а также других госорганов и органов местного самоуправления поступают в ПФР в рамках межведомственного электронного документооборота.

Для оформления ежемесячной компенсационной выплаты  в клиентской службе управления ПФР требуется: два заявления установленного образца  (от гражданина, который будет осуществлять уход, и от самого пенсионера о согласии на такой уход); паспорта 80-летнего пенсионера и ухаживающего за ним; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого в постоянном постороннем уходе, если гражданин не достиг 80 лет.

Заявления на компенсационную выплату можно также направить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В этом случае документы, удостоверяющие личность ухаживающего лица, не требуются.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами в Челябинской области составляет 1380 руб. (с учетом районного коэффициента 1,15). В таких городах, как Озёрск и Снежинск,  размер пособия равен 1560 руб., в Трёхгорном – 1440 руб., с учетом повышенного районного коэффициента 1,3  и 1,2 соответственно.

 

*Постановление Правительства РФ № 278 от 27.02.2021.