Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Как оформить накопительную пенсию

В 2021 году изменился ожидаемый период выплаты
накопительной пенсии

Федеральным законом от 08.12.2020 № 389-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год» изменена продолжительность  ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Для определения размера накопительной пенсии общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на ожидаемый период, продолжительность которого ежегодно меняется. В 2021 году данная продолжительность составила 264 месяца.

Напомним, средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Пенсионный возраст, дающий право на получение выплаты за счет средств пенсионных накоплений, остаётся в прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата назначаются при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости – в 2021 году это страховой стаж не менее 12 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 21.

Для установления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений достаточным условием считается только наличие требуемого возраста. Это означает, что если заявителю было отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия страхового стажа или ИПК и он достиг соответствующего возраста — у него имеется право на установление единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

С 1 января 2021 года в Челябинской области с заявлением о назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений обратилось 6274 человека. Всего на территории региона с начала действия закона было принято 2021 решение о назначении накопительной пенсии, о назначении срочной пенсионной выплаты - 850 решений, об установлении единовременной выплаты – свыше 273,4 тыс. решений.         

После установления накопительной пенсии (срочной пенсионной выплаты) ее размер подлежит корректировке с учетом поступивших взносов на лицевой счет гражданина, которые ранее не были учтены, а также с учетом корректирующего коэффициента по результатам инвестирования средств выплатного резерва и пенсионных накоплений застрахованных лиц. Корректировка производится ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке.

За назначением выплаты за счет средств пенсионных накоплений можно обратиться в любое время после возникновения на неё права. Куда обращаться с заявлением на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений  зависит от того, где находятся пенсионные накопления – в ПФР или в негосударственном пенсионном фонде. Информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР (ссылка https://es.pfrf.ru/).