Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Вторая пенсия военным пенсионерам

В Челябинской области около 14 тысяч бывших военнослужащих

получают «гражданскую» пенсию

На 1 апреля 2021 года в Челябинской области 13,9 тысяч бывших военнослужащих являются одновременно получателями двух пенсий: пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии «силовых» ведомств, а также страховой пенсии из средств бюджета Пенсионного фонда.

Получателями страховой пенсии могут быть сотрудники Министерства обороны, УВД, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы наркоконтроля, таможенных органов, прокуратуры.

Для назначения страховой пенсии по старости военный пенсионер должен зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае Пенсионный фонд сможет учесть страховые взносы, которые за работника заплатит его работодатель. Еще одно обязательное условие - наличие минимального страхового стажа. В 2021 году он составляет 12 лет, к 2024 году вырастет до 15. Для страховой пенсии необходимо также наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. В текущем году требуется 21 коэффициент, к 2025 году сумма вырастет до 30 коэффициентов.

При соблюдении всех условий страховая пенсия будет назначена после достижения пенсионного возраста. Во втором полугодии 2021 года пенсия по старости будет назначаться мужчинам, достигшим возраста 61,5 лет, и женщинам достигшим 56,5 лет.

К страховой пенсии военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата. Размер пенсии зависит только от продолжительности «гражданского» стажа, размера заработной платы до 1 января 2002 года и суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд после указанной даты.

С заявлением о назначении пенсии можно обратиться в любое управление ПФР лично, но удобнее это сделать дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Стоит напомнить, что страховая пенсия бывших военных ежегодно индексируется государством одновременно со страховыми пенсиями всех граждан. С 1 января 2021 года она повышена на 6,3 %.