Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Пенсия и страховые взносы только с карты МИР

С 1 июля все регулярные социальные выплаты государства должны зачисляться на карты «Мир»

С 1 июля 2021 года все регулярные социальные выплаты государства, в том числе по линии Пенсионного фонда (согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе») должны зачисляться на карты платежной системы «Мир». 

Отметим, что есть категории людей, на которых не распространяется новое правило. К ним относятся граждане, которые постоянно проживают за границей, а также граждане, которые получают выплаты по линии ПФР на счет  в банке (не привязанный к карте), номинальный счет или в отделении почты

В случае если пенсия и другие выплаты по линии ПФР выплачивалась гражданину на счет, привязанный к карте другой платежной системы, то он все равно сможет получить все причитающиеся ему средства. 

Для этого необходимо в течение 10 рабочих дней от момента плановой даты перечисления выплат обратиться в банк и получить средства наличными. За это время банк должен прислать гражданину уведомление с предложением выпустить карту платежной системы «Мир». Если не обратиться в банк в течение 10 дней с момента плановой даты доставки, то средства можно будет получить в любое время после выпуска карты «Мир» или после смены способа доставки.

Напомним, что согласно действующему законодательству переход на карты платежной системы «Мир» происходил постепенно. При этом всем пенсионерам, которым выплаты по линии ПФР назначались после 1 июля 2017 года, при обращении в банк для получения новой карты оформлялась карта платежной системы «Мир». Остальным пенсионерам и другим гражданам до 1 июля 2021 года карты «Мир» выдавались по мере истечения срока действия карт других платежных систем.