Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Об индексации пенсии

В августе увеличились страховые пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа работавшим в 2020 году южноуральским пенсионерам по данным индивидуального (персонифицированного) учета произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий за осуществление трудовой деятельности в прошлом году.

Основанием для перерасчета пенсии являются именно страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан от работодателей.

Напомним, что на беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право только получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

В Челябинской области в настоящее время страховую пенсию получают свыше 195 тыс. работающих пенсионеров. Отметим, что общая численность получателей страховых пенсий составляет более 937 тыс. южноуральцев.

В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам, проходящей с 1 января, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, августовский перерасчет носит индивидуальный характер и зависит от уровня заработной платы работавшего в 2020 году, суммы внесенных за него работодателем страховых взносов и в конечном итоге переведенных в пенсионные коэффициенты.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежегодно страховые пенсии могут увеличиваться максимально на 3 пенсионных коэффициента в денежном эквиваленте. С 1 января 2021 года стоимость пенсионного коэффициента равна 98,86 руб., таким образом, с 1 августа 2021 года прибавка не может превышать 296,58 руб.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области,