Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: В Челябинской области более 3 тысяч семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

В Челябинской области более 3 тысяч семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

В Челябинской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 3339 семей. В 2023 году Отделение СФР по этому направлению перечислило свыше 518 миллионов рублей. Данную меру поддержки можно оформить на ребенка до 3 лет в дополнение к единому пособию вне зависимости от очередности его рождения или одновременно на несколько детей этого возраста.

Выплата назначается семьям со среднедушевым доходом ниже двукратного размера прожиточного минимума на душу населения. В Челябинской области это — 28558 рублей на человека в месяц без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей. 

Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Для жителей Челябинской области в 2024 году это — 14706 рублей.

«С этого года увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой и получить деньги за все время с месяца рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца его рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты можно на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР. На каждого ребенка заявление подается отдельно. Специалисты фонда самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия запросят все необходимые сведения для подтверждения доходов семьи. В отдельных случаях родителям потребуется самостоятельно предоставить справки о доходах или учебе.

Мера поддержки назначается на 12 месяцев.  Повторное заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена.

Напоминаем, в Челябинской области установлен единый день выплаты из средств материнского капитала — 5-е число каждого месяца за предыдущий. Если это число приходится на выходной или праздничный день, то перечисление производится в последний рабочий день перед 5 числом.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram