Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Экспресс-информация МЧС

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

· За 9 месяцев 2020 года в Челябинской области произошло 10183 пожара (-3,8 % по сравнению с прошлым годом).

· От дыма и огня погибли 118 человек (на 44 человека или 27,2% меньше, чем в 2019 году). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 5 детей.

· Еще 135 взрослых жителей области и 10 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

· За девять месяцев текущего года от огня пострадало 3093 здания и сооружения, 333 транспортных средства, выгорело 45 квартир, огонь уничтожил в частных хозяйствах 3714 тонн сена (в 8,9 раз больше, чем в 2019 году), погибло 88574 штуки птицы (в 114,3 раз больше, чем в прошлом году).

· Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (80,2 % от общего числа пожаров, погибли 78 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (10,5 % от общего числа пожаров, погиб 21 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (4,6 % от общего числа пожаров, погибли 8 человек).

· Спасены на пожарах 548 человек, эвакуированы 2808 жителей области.

· Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 3235 пожаров, из них 2303 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. 1333 пожара от общего числа – ландшафтные пожары. Спасены и эвакуированы из огня 404 жителя области.

НАСТУПИЛ ОСЕННЕ–ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН –

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

· Обязательно: прибейте на полу перед дверцами печи металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоходы и печи от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой.

· Не используйте обогреватели «кустарного» производства или неисправные; не сушите на печи или обогревателе одежду и другие горючие вещи; не оставляйте топящуюся печь и включённый обогреватель без присмотра.

· Мебель и другие горючие предметы обихода нужно ставить не ближе одного метра от печи или включенного обогревателя.

· Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков!

· Наиболее опасная привычка в холодные дни – греться с помощью горячительных напитков, а потом устраиваться на отдых с сигаретой на диване. Следите за нетрезвыми курящими домочадцами и неблагонадежными соседями!

· При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01», по мобильному «101» или «112».

Категория: