Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Памятка по безопасному использованию газа в быту

Знание мер оказания первой помощи закреплено  ст.19 ФЗ -68 от 11.11.94 “О Защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Население, использующее газ в быту обязано:

1. Обеспечить сохранность и содержание бытового газоиспользующего оборудования в чистоте.

2. Следить за нормальной работой бытового газоиспользующего оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, проверять тягу до включения и во время работы газового оборудования.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на бытовом газоиспользующем оборудовании.

4. При неисправности бытового газоиспользующего оборудовании вызвать работников газового хозяйства.

5. При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием, перекрыть краны к оборудованию и на оборудовании, открыть окна или форточки для проветривания, вызвать аварийную службу газового хозяйства по указанным ниже телефонам (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

6. Владельцы газифицированных квартир и домовладений на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования соответственно.

7. Исключить возможность соприкосновения металлических подводок присоединения газоиспользующего оборудования с бытовым электрооборудованием (эл. чайник, микроволновка, холодильник и т.д.).

8. Собственники газифицированных домовладений должны заключать договор на проверку, а при необходимости об очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов с организацией, допущенной к выполнению этих работ на основании лицензии МЧС.

9. Собственники газифицированных домовладений в зимнее время должны периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

10. Во время ремонта помещений с применением горючих красок, растворителей и тому подобных веществ необходимо Сигнализатор загазованности отключить от питающей сети и снять или закрыть Сигнализатор пленкой или салфеткой.

 

Запрещается:

1. Производить самовольную газификацию домовладения (квартиры), перестановку, замену и ремонт бытового газоиспользующего оборудования, газовых баллонов и запорной арматуры.

2. Вносить изменения в конструкцию бытового газоиспользующего оборудования, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечек газа.

4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки дымоходов, самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и дымоотводящих трубах от теплогенераторов.

5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».

6. Пользоваться бытовым газоиспользующим оборудованием при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

7. Оставлять работающее бытовое газоиспользующее оборудование без присмотра (кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и имеющего для этого соответствующую автоматику).

8. Использовать газ и бытовое газоиспользующее оборудование не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

9. Пользоваться помещениями, где установлено бытовое газоиспользующее оборудование, для сна и отдыха.

10. Допускать к пользованию бытовым газоиспользующим оборудованием детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

За что могут отключить газ?
Согласно Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 подача газа может быть приостановлена без предварительного уведомления заказчика в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая. О наличии
указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

1. Отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

2. Неисправность устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа.

3. Использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа.

4. Пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием.

5. Самовольная газификация.

6. Проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

 
Подача газа может быть приостановлена при предварительном уведомлении заказчика в случае:

1. Отказ заказчика два и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

2. Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

3. Истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
УГАРНЫМ ГАЗОМ


В результате неполного сгорания природного газа образуется угарный газ. Отравление возможно в газифицированных помещениях, в которых эксплуатируется газоиспользующее оборудование (плиты, проточные водонагреватели, котлы с открытой камерой сгорания) в условиях недостаточного воздухообмена, например, при нарушении тяги в дымоходах и/или вентиляционных каналах либо недостатке приточного воздуха для горения газа. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. При наличии 0,5 % угарного газа в объеме помещения человек может получить смертельное отравление уже через 20 минут.

Первые признаки отравления угарным газом: головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение и сонливость. В большинстве случаев трагедии можно избежать, если пострадавшему своевременно оказать первую медицинскую помощь.


Сохраните эти правила!  
Возможно, они помогут Вам спасти чью-то жизнь.

Прежде всего необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух (в теплое время года – на улицу, в холодное – в проветриваемую комнату, на лестничную площадку). Человека укладывают на спину и освобождают от тесной, стягивающей одежды. При отсутствии дыхания немедленно вызвать «Скорую помощь» и приступить к искусственной вентиляции легких. Если пострадавший в сознании, рекомендуется напоить его крепким теплым чаем или кофе. Если без сознания, нужно поднести к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Все тело пострадавшего следует растереть энергичными движениями. На голову и грудь положить холодный компресс

 
Для безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и недопущению приостановления подачи газа необходимо строго соблюдать установленные Правила пользования газом.

 
Замена оборудования, входящего в состав внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО).  
Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем  без привлечения специализированной организации не допускается.

Категория: /