Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Садоводам и дачникам - о пожарной безопасности

Областное государственное учреждение «Противопожарная служба Челябинской области»

Челябинское областное отделение Добровольного пожарного общества

 

Садоводам и дачникам - о пожарной безопасности

 

Знаете ли Вы, что каждый 10-й пожар на Южном Урале — это горящая дача? В садоводческих объединениях ежегодно происходит до 500 возгораний, при этом две трети садовых домиков огонь уничтожает дотла. А ведь лишиться в наше время дома на своем участке — для многих невосполнимая потеря. Но самое страшное, что вместе с дачами при пожарах каждый год погибает более 20 садоводов.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев: весной это сжигание мусора и сухой травы, летом - оставленные без присмотра бани и шашлычницы В зимний сезон виновными становятся непрошеные

«гости», которые оставляют после себя костры. Ветхая электропроводка, неисправные отопительные печи и самодельные обогреватели также нередко приводят к пожарам в садах. А трагические последствия случаются из-за привычки после нелегкой работы на свежем воздухе или во время пикника употреблять горячительные напитки.

Добавляют пожарных проблем в садах плотная застройка на участках ради экономии полезной площади, невозможность проезда спецтехники из-за самовольного расширения участков, отсутствие дорог и телефонной связи на постах охраны. Вот почему к прибытию огнеборцев от садовых домиков остаются лишь фундаменты.

Как не стать погорельцем:

От пожара не застрахован никто, поэтому проверьте, сможет ли пожарная машина в случае возгорания подъехать к вашему домику?

Противопожарное расстояние между вашим и соседним домом должно быть от 6 до 15 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

 Систематически очищайте свои участки от мусора и сухой травы. Но ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу вблизи строений — своих и соседей.

Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте прибить на полу перед дверцей печи металлический лист. Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные жучки» и при этом установлены электропечка или обогреватель - проводку, пригласите специалиста.

Будьте особо бдительны при обращении с газовыми баллонами и плитками.

Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми: ребятишки очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Любителям обильных застолий советуем оставаться дома. Ведь от выпивки до пожара - один шаг, а возгорания в садах обычно обнаруживают слишком поздно.

 На всякий пожарный случаи постоянный запас воды на каждом садовом участке должен составлять не менее 200 литров.

Если пожар все же произошел, сразу звоните по «01» или «112», зовите на помощь работников охраны и соседей. Ведь пожар — беда общая, и только сплоченность и взаимовыручка помощь садоводам избежать беды.

До приезда профессионалов сообща начинайте спасание людей и тушение огня всеми доступными средствами. Для этого наготове обязательно держите на своем участке, кроме бочки с водой, ведро и лопату. Не лишним в хозяйстве будет огнетушитель.

 Вы сами в ответе за свою безопасность!

 

Телефоны для справок: «ВДПО» - (351) 262-07-10; ОГУ «ППC ЧО» - (351) 734-28-77

Категория: /