Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Сыщик из Сима

Сыщик из Сима

Пятого октября в России отмечается День работников уголовного розыска.

Майор милиции в отставке Иван Курдаков знает, насколько ответственна и нелегка служба в органах МВД.

Единственный опер

Нередко при исполнении служебных обязанностей профессия требовала от него храбрости и смелости, отваги и выносливости, терпения и находчивости.
Срочную службу в армии Иван Курдаков проходил на Тихоокеанском флоте старшиной, а после вернулся в родной Сим и устроился на Симский механический завод. Трудился добросовестно, поэтому руководство заметило напористого парня: по решению заводского коллектива его направили работать в милицию.
Ивана Курдакова приняли на должность милиционера в отделение вневедомственной охраны.
Начальник Симского городского отдела милиции Геннадий Семченко заметил в молодом человеке профессиональные задатки, рвение к работе, и в 1978 году Иван был назначен на новую должность — оперуполномоченного уголовного розыска. Благодаря наставничеству Геннадия Ивановича он приобрёл бесценный опыт работы, окончил заочное отделение Елабужской средней специальной школы милиции.
С 1978 по 1985 годы Иван Курдаков — единственный оперуполномоченный на весь Сим. Обслуживаемая территория была большая: город и ближние посёлки, но он владел оперативной обстановкой, пользовался большим авторитетом не только у своих сотрудников, но и даже у людей, переступивших закон.
Сегодня на торжественные мероприятия он надевает праздничный костюм, на котором блестят заслуженные награды: медали трёх степеней «За безупречную службу в МВД», две медали «Ветеран уголовного розыска» и юбилейная медаль к «100-летию МВД».

Ухватиться за ниточку

— Во время проведения Олимпиды-80, в нашем городе резко возросла преступность, потому что из Москвы и Московской области лиц, ранее судимых за тяжкие преступления, выселяли за 101-й километр, — вспоминает ветеран уголовного розыска.

В 1985 году на помощь к старшему оперу пришли два молодых специалиста, а в 1986 году Иван Яковлевича назначили на должность заместителя начальника Симского отдела милиции.

Коллеги, которые сегодня уже находятся в отставке, тепло отзываются об Иване Яковлевиче:
— Иногда, казалось, что нет возможности распутать клубок преступления, но он находил ниточку, раскручивал его, и преступник получал заслуженное наказание. Иван Курдаков обладал профессиональным чутьем, которое дано не всем.

Одно из таких преступлений Иван Яковлевич помнит, как сейчас:
— В начале 1980-х в Симе участились кражи мотоциклов. Зацепок не было никаких. В течение восьми месяцев, изо дня в день, я выстраивал логические цепочки краж, беседовал с населением. Как-то случайно в разговоре с одним из работников завода узнал, что двое братьев часто ночью в лесу распивают спиртные напитки. Я ухватился за информацию и решил проверить.
В лесу наткнулся на закопанную люльку от мотоцикла. Вот тут картина сложилось, как дважды два.
Выяснилось, что два брата занимались кражей мотоциклов, один проживал в Симе, а второй в Волгодонске. Они угоняли мотоциклы, разбирали на запчасти и продавали в Волгодонске. Преступники понесли заслуженное наказание. Был ещё случай, когда в вагоне везли оружие из Афганистана. На станции в Аше неизвестными вагон был вскрыт, оружие похищено. Весь отдел милиции был поднят по тревоге, в течении трёх дней оружие было обнаружено, не могли найти только пулемет, его и нашёл Иван Курдаков в Симе. Вор скрывался, но затем решил прийти с повинной.

Факт
Иван Курдаков активно участвует в жизни ветеранской организации ОМВД по АМР, передаёт молодому поколению свой опыт.

Кстати
С 1978 по 1985 гг. Иван Курдаков был единственным оперуполномоченным в г. Симе.

Иван Курдаков:
— Я не сожалею о выбранном пути — это была моя жизнь. Всегда присутствовал азарт, интерес к работе. Считал и считаю, что правда должна быть превыше всего, я добивался её всегда!

Материал подготовлен председателем Совета ветеранов ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #ПолицияАшинскогоРайона #ОУР #Розыск #УголовныйРозыск #ГУУР #УУР #Полиция #СлужбаВПолиции
 
--

HTTPS image

Категория: