Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Следствием и дознанием возбуждено 12 уголовных дел по статье 158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража), статье 159 УК РФ (мошенничество)

За сентябрь текущего года на территории Ашинского района следствием и дознанием возбуждено 12 уголовных дел по статье 158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража), статье 159 УК РФ (мошенничество) с общим ущербом более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Преступления совершены:
- под предлогом инвестирования на бирже, вложения в криптовалюту;
-с использованием объявлений с рекламой об оказании услуг о покупке-продажи на интернет порталах бесплатных объявлений в интернет-магазинах, в социальных сетях, а также на ресурсах по пассажироперевозкам;
-при оформления кредита в микрофинансовых организациях, банках без ведома потерпевшего;
-при взломе аккаунта в социальных сетях;
-с использованием реквизитов банковской карты, которые ранее использовались владельцем карты при продаже/покупке через интернет.

Потерпевшими от дистанционных преступлений стали 7 сотрудников коммерческих организаций , 4 пенсионера и 1 безработный, возраст которых от 21 года до 70 лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что злоумышленники могут представляться по телефону кем угодно. Представители кредитных организаций и правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Если вам поступил такой звонок, прекратите общение. Не поддавайтесь психологическому давлению.
 
 
Категория: