Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Оперативно-профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника" полицейские Ашинского района напоминают о наиболее распространенных способах мошенничества с использованием торговых площадок, объявлений о купле/продажи в социальных сетях

 

1. Хищение денежных средств под предлогом покупки товара.

В данном случае переписка между продавцом и мошенником также ведется с использованием сообщений на сайте, либо с использованием популярных мессенджеров.

Продавца убеждают направить товар доставкой, сообщая, что товар оплачен, и для получения денежных средств необходимо перейти по ссылке, которую скидывают на телефон продавца. После перехода по ссылке продавец попадает на фишинговый сайт, где вносит свои персональные данные и реквизиты банковской карты, сумму получения. После нажатия на "окно" "Получить деньги", денежные средства списываются с расчетного счета продавца.

Кроме того, в дальнейшем мошенники убеждают продавца, что произошел сбой и для возврата денежных средств необходимо обратиться в службу поддержки, перейдя по ссылке.

Продавец, перейдя по ссылке, вновь попадает на фишинговый сайт, где указывает свои данные, реквизиты карты и сумму, якобы необоснованно списанную. После нажатия на "окно" получить деньги, с расчетного счета продавца повторно списываются денежные средства.

2. Таким же способом совершается хищение денежных средств через сайт по поиску попутчиков: мошенники размещают объявления с предложением услуги по пассажироперевозки.

Когда пользователь откликается на объявление, мошенник в чате на сайте просят его связаться с ним в одном из популярных мессенджеров по определенному номеру телефона. Затем, в ходе переписки клиенту предлагают оплатить поездку и скидывают ему ссылку на фишинговый сайт для оплаты поездки.

После перехода на сайт, пользователь вводит реквизиты своей банковской карты, далее денежные средства списываются на счет мошенника.

Категория: